• Управляющий совет

Управляющий совет (далее - Совет) Школы является коллегиальным органом управления Школы, реализующим принцип демократического, государственно- общественного характера управления образованием. Совет действует бессрочно.
    Структура Совета:
    Совет состоит из избираемых членов, представляющих:

• родителей (законных представителей) учащихся;
    • работников Школы;
    • учащихся, достигших возраста 14 лет.

В состав Совета также входит один представитель Учредителя, назначаемый приказом Учредителя.
    По решению Совета в его состав также могут быть кооптированы (введены без про- ведения процедур дополнительных выборов) граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию Школы, а также представители иных органов самоуправления, функционирующих в Школе. Общая численность Совета составляет от 7 до 21 человека.
    Директор Школы не является членом Совета и участвует в заседаниях Совета с правом совещательного голоса.

Порядок формирования:

• Совет формируется с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.
    • Состав Совета утверждается Учредителем.
    • Совет избирает председателя, который выполняет функции по организации работы собрания, и ведет заседания, секретаря, который выполняет функции по фиксации решений собрания.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Сроки полномочий:
    Члены Совета избираются сроком на три года, за исключением членов Совета из числа учащихся, которые могут избираться сроком на один-два года.

Компетенции Совета:
    Совет имеет следующие полномочия и осуществляет следующие функции:

Совет принимает:

• Программу развития Школы;
    • порядок организации деятельности Школы, приносящей доход, включая реализацию платных дополнительных образовательных услуг, и деятельности по привлечению дополнительных финансовых и материальных средств их внебюджетных источников, цели, порядок их расходования;
    • положение об Управляющем совете;
    • порядок введения (отмены) единых требований к внешнему виду и одежде учащихся Школы;
    • планы мероприятий по материально-техническому обеспечению и оснащению образовательной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государствен- ных образовательных стандартов общего образования и санитарно-гигиеническими требованиями;
    • локальный нормативный акт, регламентирующий язык, языки образования;
    • локальные нормативные акты, затрагивающие права и законные интересы учащихся и их родителей (законных представителей).

Совет утверждает:

• план работы Совета;
    • состав временных комиссий (рабочих групп) Совета, порядок их работы;
    • локальные нормативные акты, регламентирующие порядок работы Совета. Совет согласовывает:
    • режим работы Школы по представлению директора Школы, в том числе время начала и окончания занятий, календарный учебный график;
    • отчет директора Школы об исполнении сметы расходования средств, поступивших от осуществления приносящей доход деятельности и из иных внебюджетных источников (ежегодно);
    • ежегодный отчет о результатах самообследования;
    • предложения директора Школы о совершении сделок по распоряжению имуществом;
    • перечень выбранных Школой учебников в соответствии с утвержденным федераль- ным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ (ежегодно);
    • содержание части основной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений.

Совет оказывает содействие в привлечении дополнительных источников финансирования и материальных средств, добровольных пожертвований для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом Школы, в рамках действующего законодательства.

Совет рассматривает:

• предложения Учредителя о реорганизации или ликвидации Школы и дает рекомендации;
    • проекты отчетов об использовании имущества Школы, об использовании внебюджетных средств по итогам финансового года, по представлению директора Школы.

Совет вносит предложения об изменениях и дополнениях в локальный нормативный акт, регламентирующий деятельность Совета.
    Совет обеспечивает общественный контроль за:

• рациональным использованием Школой доходов от собственной деятельности и при- влеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности Школы;
    • созданием в Школе необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания учащихся, проведению мероприятий по охране и укреплению здоровья учащихся, занятий физической культурой и спортом.

Порядок принятия решений Советом:
    Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голо- сов членов Совета, присутствующих на заседании, и оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем Совета и включаются в номенклатуру дел Школы.
    Выступление от имени Школы:
    Совет в рамках своих полномочий без доверенности выступает от имени Школы, в том числе имеет право:

• представлять интересы Школы перед любыми лицами и в любых формах, не противоречащих законодательству;
    • обращаться в органы государственной власти, органы местного самоуправления с заявлениями, предложениями, жалобами.

Лашкова Евгения Александровна.
    sch_5_us@edu.rkomi.ru