• Питание Соцподдержка ОВЗ 05 ноября, 11:00

О мерах социальной поддержки

Обеспечение горячим питанием учащихся школы льготных категорий

Нормативные документы по организации питания учащихся льготных категорий

Закон Российской Федерации от 29.12.2012 года № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» подпункта 2 пункта 2 ст. 34. Закон Республики Коми от 26.12.2005 № 143 –РЗ «О предоставлении за счёт средств республиканского бюджета Республики Коми образовательными организациями питания обучающихся из семей, в установленном порядке признанными малоимущими» Постановления Правительства Республики Коми от 31.10.2019 года №522 «О Государственной программе Республики Коми «Развитие образования». Решения Совета МО ГО «Усинск» от 15.12.2016 г. № 84 «Об обеспечении питания учащихся муниципальных общеобразовательных организаций за счёт средств местного бюджета». Постановления администрации городского округа «Усинск» от 18.01.2017 года № 103 «Об утверждения Порядка обеспечения питанием учащихся муниципальных общеобразовательных организаций за счет средств местного бюджета». Постановления администрации МО ГО «Усинск» от 14.09.2020 г. № 1524 ««Об утверждения Порядка обеспечения бесплатного горячего питанием, получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных организаций МО ГО «Усинск». Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 г. «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Приказы Управления образования администрации МО ГО «Усинск» по организации питания учащихся общеобразовательных организаций, подведомственных АМО ГО «Усинск».

Обеспечение горячим питанием учащихся школы льготных категорий в 2022 учебном году

1. за счет средств республиканского бюджета: - учащиеся 1-4 классов на сумму 106 рублей 54 копейки, из расчёта на одного учащегося в день посещения ими занятий, предусмотренных учебным планом школы согласно списка электронного журнала, обучающихся в 1 смену.

-учащиеся 1-11 классов из семей, состоящих на учете в ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Усинска», в качестве малоимущих на сумму 53 рубля 66 копеек из расчёта на одного учащегося в день посещения ими занятий, предусмотренных учебным планом школы;

-учащиеся 1-11 классов из семей, состоящих на учете в ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Усинска», в качестве малоимущих в случае реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий в муниципальных образовательных организаций - выдача сухого набора на сумму 54 рубля.

2. за счет средств муниципального бюджета из расчёта на одного учащегося в день посещения ими занятий, предусмотренных учебным планом школы: -из семей, не состоящих на учёте в ГБУ РК «ЦСЗН» г. Усинска, но признанных нуждающимися в помощи, на основании заявления родителей, акта обследования жилищно-бытовых условий – 1 разовое питание (завтрак) на сумму 52 рубля 12 копеек;

-из семей, в которых воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, на основании копии распоряжения сектора опеки и попечительства Министерства труда и социальной защиты Республики Коми по городу Усинску о назначении опекуна (попечителя – 1 разовое питание (завтрак) на сумму 52 рубля 12 копеек;

-из многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, на основании документа о признании семьи многодетной – 1 разовое питание (завтрак) на сумму 52 рубля 12 копеек; -из числа воспитанников ГУ РК «Детский дом № 4 г. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Усинска – 1 разовое питание (завтрак) на сумму 52 рубля 12 копеек;

-детей с туберкулёзной интоксикацией на период лечения и детей и детей, страдающих сахарным диабетом, на основании справки медицинского учреждения – 1 разовое питание (завтрак) на сумму 52 рубля 12 копеек;

-для учащихся 5-9 классов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по адаптированным образовательным программам -2-х разовое питание (завтрак на сумму 52 рубля 12 копеек, обед на сумму 62 рубля 55 копеек);

-для учащихся 1-4 классов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по адаптированным образовательным программам – обед на сумму 62 рубля 55 копеек);

-для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по адаптированным образовательным программам проходящих обучение на дому в дни проведения учебных занятий, путем формирования продуктовых наборов (сухих пайков), на сумму 114 рублей 67 копеек, денежный эквивалент не предоставляется.