01 апреля 2024, 18:36
    28 марта 2024, 16:14

На базе центра естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» состоялся кинолекторий «Природа Республики Коми» для 6 отряда лагеря с дневным пребыванием детей, который провела Долженко Д.Е., педагог-организатор. Мероприятие было направлено на формирование любви и бережного отношения к природе родного края. Ребята узнали о том, какие есть в нашей республике охраняемые зоны, которые подразделяются на: заповедники, заказники, памятники природы и национальные парки. Мальчишки и девчонки подробнее рассмотрели такие памятники природы, как водопад на реке Хальмеръю, гора Пембой и Уньинская пещера, услышали о заказниках «Океан» и «Корабельная чаща», а также узнали, как работают ученые в Печоро-Илычском заповеднике. Школьники узнали много нового и с интересом посмотрели фильм о заповедных зонах Республики Коми, их богатствах и обитателях.

27 марта 2024, 16:20

На базе центра естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» прошел шахматный турнир «Игра королей и королев» для юнармейцев, который организовали Казакова Н.Н. и Долженко Д.Е. Шахматы развивают память, пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, внимательность, целеустремленность. Ребенок учится делать логические выводы – мыслить самостоятельно. Соревнования в 7 туров показали детям, как это важно - быстро думать и строить стратегию в ускоренном режиме. Каждый сыграл по 7 партий с разными участниками. До последнего тура оставалось неясным, кто же станет победителем, для определения второго и третьего места понадобилась дополнительная партия, но в результате места распределились следующим образом: 3 место – Пашнина Диана; 2 место – Тимофеев Владислав; 1 место – Фаррухов Амин. Поздравляем победителей турнира и благодарим всех участников! Будем и дальше поддерживать развитие интереса к шахматам в нашей школе.

27 марта 2024, 16:19

В рамках лагеря с дневным пребыванием детей прошла игра по станциям «Голубая планета», приуроченная ко дню защиты Земли. Мероприятие было проведено педагогом-организатором центра «Точка роста» Долженко Д.Е. Игра была направлена на воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на земле и состояла из 6 станций: «Загадки», «Обитатели природных зон», «Игровая», «Пойми меня», «Экологический калейдоскоп», «Знатоки природы» и «Если я приду в лесок». В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с представителями живой природы и показали высокий уровень знаний. Команды активно отвечали на вопросы, узнали о том, как беречь природу нашей планеты. Мальчишки и девчонки весело провели время и были награждены в разных номинациях.